Подпишитесь на обновления

 
Хотите знать больше о чайном мире?
Подпишитесь

Всё о сахаре

 

История русского фарфора. Кузнецовский фарфор. Продолжение истории фабрики в Твери - Конаковская фарфоровая фабрика( наше  время).

 

 "Конаковский фаянс"

    28 января 2012г состоялся митинг бывших сотрудников фабрики и местных жителей Конаково с требованием не сносить здания и приостановить разрушения исторических корпусов бывшего Конаковского фаянсового завода. Здание фаянсового завода всегда являлось памятником промышленной архитектуры и находится в списке объектов историко-культурного наследия Тверской области. 

   Малую толику конаковского фаянса сейчас изготавливает  Производственная компания «Конаковский фаянс», которая создана  на базе художественной лаборатории  завода. Генеральный директор «Конаковского фаянса» Валерий Викторович Солонбеков  достаточно известный человек в  г. Конаково. С 1990 г.  занимал руководящие посты и являлся владельцем в торговом, строительном бизнесе г. Конакова. С апреля 2000 по март 2009 гг. работал заместителем главы администрации Конаковского района Тверской области. С апреля 2009 г. возглавляет некоммерческое партнёрство «Союз малых товаропроизводителей» и занимается организацией производства уникальных изделий из фаянса на базе художественной лаборатории бывшего Конаковского фаянсового завода. 
    В Производственной компании  сейчас  нет  поточного производства,  делаются  лишь штучные вещи. Но и это немало – есть уникальные художники, сохранены   технологии, используется  исключительно ручной навык,  который передаётся от мастера к подмастерью. В компании  работают лучшие художники, живописцы, модельщики, люди, которые своим трудом и талантом заработали заслуженную славу уникальным изделиям Конаковского фаянса. Среди них скульптор и художник Неля Туленкова, ЕленаДемидова, Ирина Резчикова, Людмила Белякова, мастер Юрий Новиков и другие.

    В Производственной компании «Конаковский фаянс»,  как огонёк, бережно сохраняется древнее ремесло, ручное, тёплое, медленное, больше похожее на священнодейство, чем на бизнес. Все они заворожены вот этим цветом и этой формой. И время здесь какое-то не советское и не капиталистическое – фаянсовое. Небольшая группа скульпторов-художников работает, создавая красоту своими руками: скульпторы-художники Нелли Туленкова, Елена Демидова, Ирина Резникова, Людмила Белякова, заливщик Юрий Новиков, формовщик Пётр Аниськов.
   Недавно к ним присоединилась художница Надежда Лавренова, которая будет расписывать  изделия рисунками с видами и символикой г. Конаково и г. Твери. Производственная компания «Конаковский фаянс»  в ближайшее время запускает в производство серию декоративных настенных блюд с видами значимых объектов Конаковского района и Тверской области, природы Верхневолжья и настенных часов с символикой города, которые будет расписывать Надежда.

    На производство одной фигуры уходит от 30 дней. Те фигуры, которые копируют  работы завода им. Калинина, называются повторами. Но современные скульпторы создали и много своих авторских работ. Каждое изделие индивидуально, ведь оно с любовью и творчеством изготовлено умелыми руками. На свои готовые произведения художницы ставят клеймо: ООО «ПК «Конаковский фаянс» и ветка ели. Некоторые фигурки авторы подписывают в «тесте».
    Это авторские работы художниц Елены Демидовой «Пионерка», «Баня», «Приятели», Нелли Туленковой – «Цирк», «Девочка с кошкой», «Мальчик с барабаном», «Филипок», «Кукла на подставке», «Свидание гусара».
    К Олимпиаде-2014 г. в Сочи художники разрабатали серию фигурок спортсменов: «Лыжник на пьедестале», «Фигурное катание», «Сноуборд» (автор Людмила Белякова). Это небольшие сувенирные фигурки. Очень много фигурок, блюд и ваз, посвящённых красивейшей природы конаковского края. 

    Ниже Вы можете сами оценить те замечательные произведения выпускаемые мастерами "Конаковского фаянса".    

 

Чайник с верблюдом, коллекция Сацума
Цветочная композиция
Чайная пара с парусным судном
Чайная пара с цветочной росписью
Чайный сервиз G
Чашка с блюдцем Нежные незабудки
скульптор и художник Неля Туленкова со своими произведениями
Скульптор Лена Демидова за работой над своей пионеркой
Мастер Юрий Новиков за работой
Живописец Ирина за работой над декоративным блюдом
Статуэтка "Дед Мазай и зайцы"
Любимая пионерская тематика. Работа скульптора и живописца Нели Туленковой по мотивам работ Марии Петровны Холодной.
Скульптура Жирафик
Новое блюдо от Ирины Резчиковой
Скульптура "Каменный гость"
Чашка и блюдце Серия весны – душистый горошек
Статуэтка Два терьера
Статуэтка Собака
Набор статуэток Олени
Набор для чаепития Черное кружево
Набор для чаепития Фиалки
Скульптура Нелли Туленковой Девочка с гусем
Скульптура Нелли Туленковой Клоун на шаре
Скульптура Елены Демидовой По-грибы
Скульптура Елены Демидовой Пионерка
Настенное блюдо Глухари, зима авторская работа Людмилы Беляковой
Шкатулка Лягушка авторская работа Ирины Резчиковой

   В производственных планах, как повторить всё то лучшее, что было создано за 200-летнюю историю завода, так и создать новые уникальные изделия. Все работы созданы руками мастеров без применения механизмов, по технологии фактически неизменной с момента изобретения фаянса. Будем надеятся, что предприятие будет процветать и добьётся высот известной Кузнецовской фабрики. Успехов и процветания им, пусть радуют людей своими прекрасными работами и вносят в нашу обыденность яркие моменты прекрасного.

  

Музей "Конаковский фаянс"

    29 апреля 2012 года  в Конаково состоялось значимое и удивительное  событие - открылся  музей Конаковского фаянса. Значимым оно является потому, что впервые в современной истории города, отдаётся дань предприятию и людям на нём работающим, благодаря которым город Конаково сегодня известен на всю страну. Ну а удивительным это событие стало потому, что автор идеи, вдохновитель, организатор, финансист и владелец выставленной коллекции -  очаровательная женщина, Ольга Юрьевна Ярцева, которая даже не является жителем города. 

   Музей «Конаковский фаянс» – первый музей в Тверской области, который полностью посвящён сохранению уникальной продукции некогда известного на всю страну Конаковского фаянсового завода. Экспозиция музея насчитывает более 300 экспонатов. Экспозиция музея показывает историю конаковского фаянса по этапам развития. Это антикварный кузнецовский фаянс, изделия советского периода, авторские работы последних лет. Среди них немало уникальных шедевров: получавшая Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1937 г.  скульптура И. Фрих-Хара «Пушкин на диване», «Эпроновец» И. Чайкова, редчайшие авторские экземпляры «Оксаны с зеркалом» М.Холодной и «Цыганки» В. Филянской, «Охота на мамонта» Г. Садикова, получившая Серебряную медаль в 1962 г. на международной выставке в Праге и др. Многие произведения, присутствующие в музее «Конаковский Фаянс», находятся также и в фондах Русского музея, Государственного исторического музея, Государственного музея керамики в Кусково и других музеях страны: «Дон Кихот» Е. Гуревич, «Кошка на шаре» И. Ефимова, «Жирафёнок» В. Сергеева, скульптуры П. Кожина, Ш. Шуквани, работы А. Хихеевой, В. Шинкаренко, Беляковых, Г. Куприянова, А. Казанкова. Музейная коллекция принадлежит частному лицу. В дальнейшем её владелец – коллекционер Ольга Юрьевна Ярцева планирует передать её государству.  

    Ольга  Юрьевна рассказывает:"Я увидела, как талантливейшие люди в нечеловеческих условиях пытаются выстоять и продолжают творить прекрасное! Я покидала завод с тяжёлым сердцем и невероятным желанием что-то предпринять.   Так появилась идея создания Музея конаковского фаянса. Вероятно, это единственная возможность сохранить память об уникальном предприятии и профессионалах, которые создавали здесь удивительной красоты изделия.

   Фонд музея значительно больше, поэтому экспозиция будет периодически обновляться. Здесь представлены и отдельные предметы – кувшины, чашки, салфетницы, – и целые сервизы, и скульптурные изображения людей и животных. Каждый из экспонатов – настоящее произведение искусства. В основе экспозиции – частная коллекция, которая будет полностью передана государству.    В запасниках Тверского государственного объединённого музея, в ведении которого находится краеведческий музей «Конаковский фаянс», находятся не менее 7000 единиц хранения экспонатов, относящихся к Конаковскому фаянсовому заводу, а в запасниках Тверской областной картинной галереи таких экспонатов не менее 12000.   "Для меня фаянс – это истинно русский промысел, элемент национальной культуры, русского быта. Это не может оставить равнодушным" – говорит Ольга Юрьевна.

   Вообще очень бы хотелось, чтобы почин, который положила Ольга Юрьевна, стал  началом серьёзной работы властей и общественности  по созданию в городе уникального музея Конаковского фаянса, тем более все предпосылки для этого имеются. В запасниках Тверского государственного объединенного музея, в ведении которого находится наш краеведческий музей, находятся не менее семи тысяч единиц хранения экспонатов относящихся к Конаковскому фаянсовому заводу, а в запасниках Тверской областной картинной галереи таких экспонатов не менее двенадцати тысяч. Вместе с представленной на выставке частной коллекцией, этих фондов достаточно как для создания уникальной, часто сменяемой, экспозиции, так и для проведения многочисленных тематических выставок. Ну а функционирование такого уникального музея  стало бы изюминкой для формирования туристического потока не только в Конаково, но и в Тверскую область.

   Организационных предпосылок для реализации такого проекта предостаточно, главной из которых является то, что и Тверской государственный объединенный музей и Тверская областная картинная галерея являются государственными унитарными предприятиями у которых один учредитель - администрация Тверской области. 

 Есть у создателей музея и ещё одна идея – в будущем открыть школу, где опытные профессионалы могли бы обучать молодёжь искусству работы с фаянсом.

   Ну и в заключении для желающих посетить вновь открывшийся музей фаянса - он расположен в здании Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки, по адресу: г.Конаково, ул.Горького, дом 3. 

__________________________________________________________________________________________________

   При написании статьи использованы материалы с сайта:www.v-solonbekov.livejournal.com

Огромная благодарность Валерию Викторовичу Солонбекову за его старания по возрождению прекрасного и поддержанию традиций русского фарфора.   

Поделиться с друзьями