Подпишитесь на обновления

 
Хотите знать больше о чайном мире?
Подпишитесь

Всё о сахаре

 

Имбирь

    В древние времена травы и специи использовались для предохранения пищевых продуктов от порчи. Эффективность этих натуральных консервантов обусловлена их мощными антиоксидантными и антимикробными свойствами.

    Имбирь (Zingiber officinale) был одной из первых восточных пряностей, завезённых в Европу.

   Карта культивации имбиряПроисходит имбирь из стран Южной Азии. На данный момент выращивается в Китае, в Индии, в Индонезии, в Австралии, в Западной Африке, на Ямайке, на Барбадосе.

   В Средние века был завезён в Европу, где использовался в качестве пряности и лекарства. В частности, имбирь считался одним из основных средств для профилактики чумы. Купцы рассказывали, что имбирь растёт на краю света в стране троглодитов, которые зорко его стерегут[6], чем ещё больше поднимали и без того немалую цену на чудодейственный корень.
  Ботаническое изображение имбиряВ начале XVI века одним из первых растений был завезён в Америку и быстро там распространился.

   Имбирь – травянистое растение, которое произрастает на территории Японии, Индии, Бразилии, Ямайки, Аргентины, Китая, Западной Африки и Вьетнама. Его родиной являются западные регионы Индии и Юго-Восточная Азия. Имбирь — культурное растение, которое никогда не встречается в диком виде. В переводе с санскрита имбирь «Zingiber» переводится как «рогатый корень».

   Период, когда высаживают имбирь приходится на весенние месяцы – с марта по апрель. Период созревания длится от полугода до 10 месяцев в зависимости от условий в которых имбирь произрастает. Созревание наступает тогда, когда верхние листья становятся жёлтыми и опадают.

   Размножается имбирь корневищами.

   Имбирь - это многолетнее тропическое растение с толстым клубневым корневищем. Свежие корневища имбиря собирают в тот период, когда растению «исполняется» год. После сбора корневища сушат на солнце в течение недели.

  Важно понимать, что черный («барбадосский») и белый («бенгальский») имбирь – это один и тот же корень, разница лишь в степени обработки. С черного имбиря не снимают кожуру, его ошпаривают кипятком, после чего тот остается в своем первозданном состоянии. Для получения же белого имбиря, с него снимают  кожуру, тщательно чистят и обрабатывают двухпроцентным раствором сернистой кислоты или хлорной известью. Вследствие чего белый имбирь теряет часть своих полезных свойств, становится менее ароматным и менее жгучим, чем черный имбирь.

  Цветение имбиряОн имеет длительную историю употребления в качестве приправы и часто используется в индийской и китайской кухне. А имбирный хлеб некогда был очень популярным угощением в Европе.

  Издавна имбирь славился своим ароматом и вкусом. На Руси он был необычайно популярен. Именно от имбиря пошло название «пряник», так как главным компонентом знаменитых Тульских пряников был именно имбирь.  Но имбирь добавляли не только в хлебобулочные изделия. На его основе варилась медовуха, изготовлялся квас, его добавляли в варенье и сбитни. Имбирь добавлял блюдам свой пряный вкус, за счет чего всегда был необычайно востребованным.

  Как правило, в магазинах продается засахаренный или кристаллизованный имбирь. Для получения этого продукта свежее корневище варят в сахарном растворе, затем режут ломтиками и посыпают гранулированным сахаром.

    Имбирь стал очень популярной приправой благодаря своему сладкому аромату и пикантному вкусу. Его можно добавлять в первые блюда, хлеб, фруктовые десерты, пирожные, пироги, пудинги и варенья. Эта приправа имеет свойство подавлять некоторые вкусы, одновременно усиливая другие. В наше время имбирь активно применяется в китайской медицине для усиления действия ингредиентов лекарств и для стимуляции аппетита.

   Итак, пора узнать про пользу и вред имбиря!

  Имбирь — полезный состав

    Цветок имбиряИмбирь обладает массой полезных свойств, так как в его состав входит много витаминов и полезных веществ. Вот неполный список веществ, являющихся составной частью корня имбиря: магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, германий, хром, железо, алюминий никотиновая кислота, каприловая кислота, олеиновая кислота, линолевая кислота, витамин С, аспаргин, холин, жиры. Он содержит множество аминокислот, которые в обязательном порядке должны присутствовать в организме, такие как: лейзин, метионин, треонин, фениланин, валин и триптофан.

   Основные компоненты имбирного корневища это сахар, крахмал, цингиберен, гингерол, цинеол, борнеол, фелландрен, камфен, цитраль, линалоол и бисаболен.

   В состав имбиря входит вещество – гингерол. Именно этому фенелоподобному веществу имбирь обязан своим обжигающим специфическим вкусом.

   Благодаря наличию в корне имбиря эфирных масел, он необычайно ароматен.

   Имбирь – низкокалориен. На 100 грамм имбирного корня приходится всего 80 ккал.

   Сухой имбирь имеет острый вкус, согревающее действие и обладает острым эффектом после переваривания. Обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, эффективен при лечении острых респираторных заболеваниях, ангинах бронхитах, разжигает огонь пищеварения, улучшает переваривание пищи, всасывание питательных веществ и их усвоение.

Лекарственное и медицинское применение имбиря

   Применение имбиряИмбирь обладает способностью защищать от вирусов (грипп, лишай и др.), препятствует заражению воздушно-капельной инфекцией во время эпидемий, улучшает циркуляцию, устраняет закупорки, помогает разрушению тромбов, чем способствует предотвращению сердечных приступов.

   Быстро восстанавливает силы и физические реакции организма после болезней и операций, устраняет отёчность, воспаление, тугоподвижность суставов и позвоночника. Для мужчин оздоравливает предстательную железу, способствует повышению сексуальной активности, увеличивает потенцию.

   Корневище имбиря (лат. Rhizoma Zingiberis) поступает в продажу в аптеки в очищенном или неочищенном от пробки виде.

   Считается, что корневище обладает противовоспалительными свойствами для ротовой полости и горла.

   Имбирь в виде настоя, настойки, заварки, порошка применяется при морской болезни (укачивании; такое применение показано в программе «Разрушители легенд» канала «Discovery»), при язвенной болезни желудка, для повышения аппетита и улучшения пищеварения, атеросклерозе, нарушении жирового и холестеринового обмена, для нормализации состояния кровеносных сосудов. Так же можно использовать джем на основе сиропа из корневища имбиря.

   чай с имбирём«Имбирный чай» (отвар) с мёдом и лимоном часто используют при простудных заболеваниях. Мёд и лимон добавляют в остывший напиток, так как они теряют свои полезные свойства при высоких температурах: мёд около 40 °С, а лимон около 60.

  Компрессы используют для снятия головных болей, болей в спине и при хроническом ревматизме.

  Экстракт входит в препарат «Зинаксин» (вместе с экстрактом калгана), который применяется при различных артритах. Эфирное масло широко используется в ароматерапии для лечения психоэмоциональных расстройств, заболеваний опорно-двигательного аппарата, простудных и вирусных заболеваний. Применяется в горячих ингаляциях, в ваннах, для растираний, для массажа и внутрь.

В помощь путешественникам

    использование имбиряБлагодаря своим противорвотным свойствам имбирь является эффективным средством для избавления от тошноты и предотвращения рвоты, связанной с укачиванием. Исследования, проведенные с участием студентов колледжа, сильно подверженных укачиванию, показали, что примерно один грамм порошкообразного имбиря значительно ослабил симптомы укачивания. Как правило, имбирь следует употребить примерно за 30 минут до того, как вы сядете в автомобиль или отправитесь в плавание.

   Действие имбиря обусловлено его эфирным ароматическим маслом, которое придает имбирю характерный запах. Активные компоненты этого масла - терпеноиды зингиберин и бисаболен и ароматические имбиролы. Недавние исследования показали, что противорвотным действием корень имбиря наделяют как минимум полдюжины различных соединений.

   Механизм противорвотного действия имбиря, по-видимому, не связан с воздействием на центральную нервную систему. Скорее всего, здесь идет воздействие непосредственно на органы пищеварения.

Другие свойства

    Имбирь также используется при головокружениях, спазмах, плохом аппетите, рвоте, связанной с утренней тошнотой беременных, и ревматических недугах. Имбирь применяется для улучшения пищеварения, поскольку он способствует выделению слюны и желудочного сока, а также усиливает перистальтику кишечника. В прошлом имбирь использовали при метеоризме и для предотвращения отрыжки. Масло имбиря содержит вещества, которые облегчают кашель, и, к тому же, обладают анальгетическими и жаропонижающими свойствами.

Меньше риска

   Польза имбиря Использование имбиря может уменьшить риск образования тромбов, а также увеличить время кровотечения, поскольку экстракт имбиря замедляет скопление тромбоцитов в крови людей. Это весьма важно для пациентов-сердечников, имеющих высокий риск образования опасных сгустков крови. За антитромботические свойства имбиря отвечают, главным образом, два соединения лабдановых дитерпенов и, в гораздо меньшей степени, еще шесть различных имбиролов. Ингибиторы дитерпена, похоже, столь же активны в предотвращении образования тромбов, как и серные соединения у луковых растений. Предварительные результаты экспериментов, проведенных на кроликах, показали, что имбирь также может содействовать понижению уровня холестерина в крови.

   Корневище имбиря содержит более 20 фенольных соединений, известных как имбиролы и диарилгептаноиды. Некоторые из них являются сильными антиоксидантами. Они ингибируют различные виды рака, обладают антимутагенным действием и выраженной противовоспалительной активностью. Противораковое действие имбиря обусловлено, главным образом, присутствием куркумина, антиоксиданта, содержащегося и в куркуме. По имеющимся сообщениям, куркумин стимулирует активность глутатион-S-трансферазы, фермента, способствующего устранению из организма канцерогенных веществ. Ароматические вещества в имбире также обнаруживают сильное антиоксидантное действие, сходное с действием витамина Е.

В кулинарии

    имбирь в кулинарииИмбирь широко используется в русской кухне. Его добавляют в сбитень, квас, наливки, настойки, брагу, мёд, а также пряники, куличи, сдобные булочки.

    Пристрастие добавлять имбирь в кондитерские изделия, сладкие блюда и напитки интернационально. Леденцы, варенье, печенье, кексы, бисквиты, компоты, пудинги, пиво, ликеры многих кухонных традиций мира содержат имбирь.

    В странах Азии имбирь добавляют в пресервы из мяса и птицы, он входит в состав известной приправы карри, в качестве специфического ароматизатора его используют в некоторых сортах чая.

 Маринованный имбирь

    Маринованный имбирь — гари используют как приправу к суши и роллам, а также для их заедания с целью подготовки вкусовых рецепторов к другому виду суши.

   Имбирь употребляют и как самостоятельный продукт. В Юго-Восточной Азии свежий имбирь засахаривают и делают из него варенье, в Китае, Индокитае, Бирме и в Англии в состав варенья из имбиря добавляют апельсиновую корку — варенье известно под названием чоу-чоу.

   маринованный имбирь в японской кухнеМолотый имбирь в Индии добавляют в муку и выпускают 4 сорта имбирной муки с различным процентным содержанием имбиря.

    В Англии, Австралии и в США из имбиря делают имбирное пиво, и также мягкие неспиртные прохладительные напитки, например имбирный эль.

    Использование имбиря в соусах к мясу, овощных и фруктовых маринадах характерно для европейской и американской кухонь. В странах Азии имбирь используется непосредственно при тушении мяса и домашней птицы. На мясо имбирь оказывает не только ароматическое действие, но и делает его более мягким.

   В разные блюда имбирь добавляют в разное время:
в тесто — во время замеса, либо в конце его
при тушении мяса — за 20 минут до готовности
в компоты, кисели, муссы, пудинги и другие сладкие блюда — за 2—5 минут до готовности
в соусы — после окончания тепловой обработки

   Нормы закладки имбиря относительно высокие — до 1 грамма на 1 килограмм теста или мяса.

Безопасное использование

     Дневная норма имбиря - 2-4 г корневища или 0,5-1 г его порошка три раза в день. Разовая доза в 1-2 г порошка имбиря является эффективным противорвотным средством. Умеренное количество имбиря безопасно для употребления. Сообщений о каких-либо токсичных эффектах пока не поступало. Однако чрезмерное потребление имбиря может стать помехой при антикоагуляционной терапии, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Те, кто страдает заболеваниями желчного пузыря, перед употреблением препаратов имбиря должны проконсультироваться с врачом.

Заключение

   Имбирь, со свойственным ему ароматом и вкусом, является «изюминкой» многих кулинарных рецептов. Полезные для здоровья свойства имбиря, несомненно, помогают ему возвыситься над положением простой специи. Имбирь полезен при лечении расстройств желудка, он помогает предотвратить появление симптомов укачивания, а также улучшает работоспособность и тонус кишечника. Противоопухолевые свойства корневища имбиря, а также его способность уменьшать риск образования тромбов делают его средством, полезным для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести чай с добалением корня имбиря:

Чёрный чай с имбирём;

Фантазия; (зелёный чай с имбирём)

Фитнес;(травяная смесь по рецептам аюрведа)

Хорошее самочувствие.(травяная смесь по рецептам аюрведа)

______________________________________________________________________________________

Источник: Уинстон Дж. Крейг пища и ваше будущее - К.: Джерело життя, 2011 222с.

Поделиться с друзьями

Погода

Пожалуйста, предоставьте полные учётные данные