Подпишитесь на обновления

 
Хотите знать больше о чайном мире?
Подпишитесь

Всё о сахаре

 

Каркадэ

Откуда появился этот диковинный напиток

      Цветы гибискусаЭтот род, принадлежащий к семейству мальвовых, насчитывает более 150 видов. Чай каркаде делают только из одного из них, научное название которого – Hibiscus sabdariffa.
    Кроме этого названия у прекрасного растения есть много других, что подтверждает его популярность и востребованность.
    Говорят, что напиток из розеллы, это еще одно из названий вида, любила сама Клеопатра. Может из-за этого его ещё называют «напитком фараонов». Кстати, он и сейчас весьма популярен в Египте, и даже возведен в ранг национальных.
    Хотя одно из названий этого растения «мальва Венеции», родиной его принято, все-таки, считать Индию. Уже оттуда розелла распространилась в другие страны, находящиеся в тропических областях. Сейчас выращивается, причем, в промышленных масштабах в Китае и Египте, в Судане, Мексике, на острове Ява и в Таиланде.

    Кстати, все части гибискуса сабдариффа съедобны. Молоденькие побеги и листья, например, употребляют как овощи. А вот для замечательного напитка каркаде собирают чашечки в придачу с подчашиями и, конечно же, лепестки.

Химический состав розеллы

   бутоны суданской розыПоскольку чай, а точнее напиток каркаде, готовят из растения, относящегося к виду Розелла, то попробуем определить состав именно этого продукта. Так в 100 г сырой розеллы, конечно же, большую часть занимает вода – 86, 58 г. Далее по количественному составу идут углеводы – 11, 31 г. Белки занимают всего 0, 96 г, а жиры – 0, 64 г. И зольные вещества – 0, 51 г.
    Витаминный ряд представлен несколькими группами. Среди витаминов B группы, которые найдены в розелле при исследованиях, надо отметить тиамин (0, 01 мг) и рибофлавин (0, 03 мг). Присутствует и витамин A. Количественное соотношение витамина C в продукте – 12 мг (в 100 г). Это 13% от суточной нормы. Есть еще один витамин, название которого ниацин или витамин PP. Такого вещества полезного в 100 г продукта - 0, 31 мг.
   Макро и микроэлементы представлены в розелле более широким рядом. Например, кальция в 100 г растения – 215 мг. Это 22% нормы суточной. Магния чуть меньше – 13% нормы (51 мг). По 8% железа и калия. Есть еще фосфор и натрий.

Польза красного чая

   цветок и бутон суданской розыНапиток, полученный из цветов гибискуса очень богат антиоксидантами, которые, как известно, обладают омолаживающим действием. Они способствуют защите организма от воздействия на клетки свободных радикалов, и благодаря этому предотвращают образование доброкачественных и злокачественных опухолей.

    Цветки гибискуса имеют красный цвет благодаря веществам антоцианам, которые имеют Р-витаминную активность и тем самым способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, регулируя их проницаемость. Напиток очень полезен людям, имеющим проблемы с сосудами.

    В цветках гибискуса содержится лимонная кислота в достаточном количестве, которая помогает улучшению общего состояния организма, что в свою очередь является профилактикой простудных и инфекционных заболеваний.

   Линолевая кислота, которая входит в состав цветков гибискуса, блокирует появление холестериновых бляшек на стенках сосудов и растворяет жир, ненужный организму .

Каркаде также используется в качестве спазмолитического и мочегонного средства.
   При различных заболеваниях с его помощью можно снижать температуру тела.
   Витамины во главе с витамином С и незаменимые жирные кислоты, помогают уйти от стресса и хронической усталости, улучшают метаболизм мозга. Известно благотворное его влияние на мочеполовую систему. Поэтому каркаде можно успешно использовать для восстановления мужского здоровья.

   чай каркадэИзвлеченные из напитка заваренные цветы гибискуса, также употребляют в пищу. Пектин, входящий в состав гибискуса способствует выведению из организма солей тяжёлых металлов. Он способен, как губка, впитывать токсины и шлаки, которые, накапливаются в организме и выводить их естественным путем.

Если же принимать каркаде натощак, его можно использовать как антипаразитическое средство.

   При похмельном синдроме каркаде вполне может заменить капустный рассол – он способен с успехом избавить организм от продуктов распада алкоголя.

   Чай каркаде содержит фруктовые кислоты, аминокислоты, антиоксиданты, макро и микроэлементы, легкоусвояемые углеводы, биофлавоноиды и различные витамины.

    В нём содержится и немалое количество витамина С, который широко известен иммуностимулирующим действием. Поможет напиток при болях в желудке, успокоит расшатавшиеся нервы.

   Чай обладает мягким мочегонным действием, поэтому полезен при лечении заболеваний печени и почек.

   Коротко перечислим ещё некоторые полезные свойства каркаде.

    Всего 2-3 чашечки напитка в день:

  1. снизят уровень вредного холестерина в крови и уменьшат риск сердечных заболеваний;
  2. облегчат симптомы сахарного диабета;
  3. отрегулируют кровяное давление;
  4. снизят риск онкологических заболеваний;
  5. снимут похмельный синдром.

   лепестки каркадэЕсли задаться вопросом: «Каркаде повышает или понижает давление?», то во многих источниках найдём подобный ответ: «Если его пить в горячем виде – повышает, в холодном – понижает». Но это не совсем так. Ведь попадая в желудок, температура напитка принимает температуру тела человека и не может повлиять на показатель кровяного давления.

  Напиток с экстрактом цветков гибискуса сабдарифа (hibiscus sabdariffa) - известный у нас как чай каркаде - весьма полезен для здоровья, сделали вывод американские специалисты. Цветки этого растения содержат антиоксиданты, которые избавляют организм от вредного воздействия свободных радикалов, повреждающих клетки. Благодаря антиоксидантам чай из гибискуса способен снижать высокое кровяное давление, а также понижать риск инсульта и заболеваний сердца и почек, сообщает британский The Telegraph.

    Учёные исследовали 65 человек в возрасте от 30 до 70 лет, которые имели повышенное кровяное давление. Их разделили на 2 группы:

первая группа 3 раза в день пила чай из гибискуса,

а вторая принимала плацебо (нейтральное вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее лекарственное средство).

   По прошествии 6 недель ученые зафиксировали у людей, которые пили чай из гибискуса, снижение давления в среднем на 7,2%. У некоторых же пациентов давление понизилось на 13,2 %. В группе же, принимающей плацебо, кровяное давление снизилось на 1,3 %.

  Также каркаде обладает жаропонижающим эффектом. Он напоминает клюквенный морс – такой же кисленький и с горчинкой. Поэтому для улучшения вкуса в красный чай традиционно добавляется сахар или подается напиток с чем-нибудь сладким. Но это дело личное, неплохо наслаждаться им и без сладостей.

Может ли навредить лепесток суданской розы?

   лепесток гибискусаДаже если у вас нет никаких противопоказаний для употребления каркаде, не стоит пить его в больших количествах. 2-3 чашек в день вполне достаточно. Желательно сразу после употребления красного чая ополоснуть рот чистой водой. В напитке содержится кислота, которая может нанести вред зубной эмали.

Напиток из суданской розы нельзя пить:

  1. людям с пониженным давлением (гипотоникам);
  2. беременным и кормящим женщинам;
  3. женщинам, принимающим противозачаточные таблетки и тем, кто проходит курс лечения гормональными препаратами
  4. тем, у кого повышена кислотность желудка и имеются заболевания желудочно-кишечного тракта;
  5. при обострении болезней почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни;
  6. нельзя сочетать каркаде с парацетомолом, препаратами, снижающими артериальное давление и противораковыми лекарствами;
  7. аллергикам тоже стоит быть осмотрительней.

   Но строгость запретов можно смягчить одним свойством, которое сразу прибавит симпатий этому красивому напитку. Узнаем, чем полезен чай каркаде еще?

С каркаде возможно похудеть

   Каркадэ-чай для похуденияВ состав настоя чая входят жирные кислоты, которые имеют жирорасщепляющий эффект и растворяют лишний жир. Они же благотворно влияют на мозг, усиливая его метаболизм. Поднимают жизненный тонус и снимают синдром хронической усталости.

Как же работает каркаде для похудения?

  • Выводит лишнюю жидкость из организма.
  • Фруктовые кислоты усиливают метаболизм в кишечнике.
  • Они же обладают мягким слабительным действием, очищая кишечник.

   Пьём каркаде 3 недели, делаем недельный перерыв и повторяем курс. Для максимального эффекта такие курсы можно повторять довольно длительное время.

   Но не стоит забывать, что если будем запивать чаем каркаде тортики или фаст-фуд при минимальном количестве физической активности, то положительный результат придётся ждать очень долго.

   Рубиновый напиток является отличным антидепрессантом. Своим роскошным цветом и дивным ароматом он способен поднять настроение.

   На Востоке этот чай почитается как афродизиак. Пейте с удовольствием. Только не заваривайте крутым кипятком, чтобы не разрушить витамины розовых лепестков и не потерять прекрасный цвет настоя.

    Каркаде хорош и в горячем, и в холодном виде. Раз уж сами египетские фараоны так почитали этот красный чай – может, стоит и нам обратить на него внимание?

   В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести как непосредственно лепестки каркадэ, так и смеси на основе этого замечательного растения:

Hibiscus blossoms; (Каркадэ)

Мишки Гамми;(фруктовая смесь)

Нахальный фрукт;(фруктовая смесь)

Амаретто;(фруктовая смесь)

Фруктовый сад;(фруктовая смесь)

Бора-Бора;(фруктовая смесь)

Санфрутс;(фруктовая смесь)

Киба -Флип;(фруктовая смесь)

Абрикос -персик;(фруктовая смесь)

Лесные ягоды;(фруктовая смесь)

Карибский коктейль;(фруктовая смесь)

Бодрость;(травяная смесь)

Релакс;(травяная смесь)

Источник жизни;(травяная смесь)

Wellness Premium;(травяная смесь)

Альпийский луг;(травяная смесь)

Поделиться с друзьями

Погода

Пожалуйста, предоставьте полные учётные данные