Подпишитесь на обновления

 
Хотите знать больше о чайном мире?
Подпишитесь

Всё о сахаре

 

Ежевика и её полезные свойства

    ягоды ежевикиЕжевика – полукустарник рода Рубус. Растение имеет колючие стебли в виде приподнятых или лежачих побегов.

   Цветёт ежевика в конце мая или в начале июня, цветы среднего размера, собранные в кисти по несколько штук, белого цвета.

   Листья сравнительно большие, овальные, суженные к концу, с разрезанными краями, собранные по 3 – 5 листьев на длинных черешках.

   Плоды - ягоды – поспевают во второй половине лета. Ягоды ежевики изменяют свой цвет в зависимости от стадии созревания – сначала зелёного, а спелые ягоды чёрного цвета.

    Произрастает в хорошо освещённых рощах, на опушках лесов, по берегам рек.

Полезные лечебные свойства

      ботаническое описание ежевикиЕжевика малокалорийна: в 100 гр. ежевики содержится 43 ккал. Чем полезна ежевика? Ежевика содержит большое количество биофлавоноидов, действующих в качестве антиоксидантов. Ежевика широко применяется в народной медицине и положительно влияет на здоровье человека в совокупности с другими травами.

    Листья и ягоды ежевики оказывают лечебное действие на все органы. Ежевика обладает вяжущим, ранозаживляющим, противогнилостным действием, оказывают противовоспалительное действие, укрепляет стенки сосудов и усиливает действие витамина С, так необходимого для иммунной системы человека. Ежевика, как жаропонижающее средство, благоприятно действует при острых респираторных заболеваниях и пневмонии.

     Для лечебных целей используют листья и плоды в свежем и сушёном виде, реже — корни растения.

    Листья нужно собирать во время цветения и сушить в тени.,  ягоды — по мере созревания(в августе-сентябре), сушат на воздухе, в духовке и сушилках при температуре 70°С., а корни — выкапывают ранней весной и поздней осенью, сушат в сушилках.
.  Листья, цветки и ягоды можно хранить 1 год, а корни – 3 года.

   Пользы от ежевики даже больше, чем от малины. Ежевика содержит в себе огромное количество фенольных соединений, которые оказывают противовоспалительное действие. Способствует укреплению сосудов. В ягодах ежевики большое количество яблочной кислоты, обилие дубильных, азотистых, минеральных веществ. В медицине используются листья ежевики, ягоды, стебли и корни. Ежевика обладает защитными для организма свойствами, благодаря флавонолам, антоцианам, лейкоантоцианам и катехинам, содержащимся в ягодах ежевики, а регулярное употребление ягод и настоя из листьев и корней ежевики способно остановить распространение раковых клеток. Ежевика оказывает лечебный эффект при ОРЗ и пневмонии.

     ягоды ежевикиИздавна в лечебных целях используются цветки, ягоды, листья и корни ежевики.

 Ягоды ежевики и сок имеет тонизирующее, общеукрепляющее, витаминизирующее, снотворное, успокоительное, выводящее радионуклиды, жаропонижающее, противовоспалительное, мочегонное действие.

   Свежие и сушёные плоды ежевики используют как вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное, потогонное и мочегонное средство; кроме этого, они успокаивают нервную систему и снижают у больных сахарным диабетом содержание сахара в крови

   Ежевичный сок показан для лечения трахеита, бронхита, ангины. Ягоды ежевики употребляются при малокровии, гинекологических заболеваниях, заболеваниях сердца и сосудов, колитах, дизентерии, цистите.

   Свежие ягоды ежевики содержат витамин А, В, С, Е, К, РР, кальций, калий, марганец, магний, фосфор, натрий, цинк, железо, медь, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, глюкозу, сахарозу, фруктозу, тиамин и каротин.

    чай с добавлением листьев ежевикиЛистья ежевики имеют потогонное, мочегонное, ранозаживляющие, противовоспалительное, вяжущее, противоглистное свойства.

    Настой сушеных листьев обладает противовирусной активностью, помогает при кровохаркании, желудочных кровотечениях, гиперполи-менореи (обильной менструации), водянке и сахарном диабете.

   Чай из листьев ежевики обладает потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим действием. Длительный прием чая из ежевики значительно улучшает обмен веществ при сахарном диабете, усиливает аппетит, обладает легким бактерицидным свойством, поэтому его полезно пить при дизентерии или заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

    Корень действует как мочегонное и противовоспалительное средство.

Ежевика применение в народной медицине

    В народной медицине ежевику применяют при лечении многих заболеваний.

   ежевичный сокЯгоды и ежевичный сок применяют при гипо- и авитаминозе, снижении иммунитета, истерии, бессоннице, общей ослабленности организма, запорах, боли в желудке, климаксе, для снижения температуры. При ОРЗ, тонзиллите, бронхитах, пневмонии ежевика применяется для снижения температуры, против воспаления, как общеукрепляющее и отхаркивающее средство. А ещё ежевика лечит кровохарканье при туберкулезе.Ежевика позитивно влияет на перистальтику и секрецию желудочно-кишечного тракта, лечит боли в желудке, желудочные кровотечения, диабет, а ягоды – запор.

    Настой из сушёных плодов и листьев применяют для лечения поносов и дизентерии; при расстройствах желудочно-кишечного тракта, острой простуде, пневмонии, повышенной нервной возбудимости, патологических явлениях и климактерическом периоде (приливы, бессонница, неврастения), а также при некоторых заболеваниях почек. Свежие плоды ежевики — общеукрепляющее, успокаивающее и жаропонижающее средство. Наружно настой сушеных листьев — в виде полосканий и промываний — используют для лечения гингивитов, при афтозных проявлениях в полсти рта, болезнях горла, экземе, лишаях, язвах и гнойных ранах. Отвар корней применяют гораздо реже — при поносах, дизентерии, гиперполименореи и расширении вен (тромбофлебите). Иногда отваром полощут горло.

    В свежем виде плоды ежевики чрезвычайно полезны. Из них варят варенье, кисели, делают морсы. Вкусны торты и пироги с ежевичной начинкой. Впрок ягоду заготавливают сушкой, как малину, только плодоножки обязательно следует удалять. Листья растения, подвяленные и скрученные, — заменитель чая — оригинальный напиток.

    Благодаря длительному и неодновременному цветению ежевики пчелы долго посещают ее заросли. Несмотря на небольшую медовую продуктивность (20—25 кг с 1 гектара), растение обеспечивает устойчивый медосбор. Ежевичный мед светлый и прозрачный, со слабым приятным ароматом.

    Однако полезные свойства растения ещё шире. Оказывается, ежевика — прекрасный естественный (и устойчивый!) краситель. Сок ягод окрашивает шерсть и хлопок в красивый фиолетовый цвет. Народные умельцы издавна окрашивали тканые и вязаные изделия соком ежевики.

Листья ежевики

   Полезные свойства листьев ежевики У листьев и корней ежевики есть лечебные свойства: они обладают вяжущим, ранозаживляющим и кровоочистительным действием (их принимают в виде настоек, отваров, а также в качестве чая).
    Настой листьев обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, потогонным и мочегонным свойствами. Его используют также при расстройствах нервной системы и заболеваниях сердца.
   Отвар и чай из листьев ежевики полезен при малокровии. Рекомендуется включать в свой рацион питания ягоды ежевики, сок из ежевики и заваривать чай из листьев ежевики женщинам "бальзаковского возраста". Это хорошее общеукрепляющее и успокаивающее средство, в значительной мере, поможет уберечь себя от климактерического невроза.
    Отвар листьев ежевики используется, в качестве народного лечебного средства при гастритах.
    Свежие листья накладывают на лишаи и застарелые язвы на ногах.

    Наружно листья и побеги применяют для снятия воспалений ротовой полости, суглобов, кашицу из листьев прилаживают к ранам, фурункулам, трофическим язвам, экземе. При отёках и мочекаменной болезни и отеках помогает избавиться от излишней жидкости и долбит камни.

Ежевика противопоказания

   Имеет ежевика какие-нибудь противопоказания? Специфических противопоказаний у ежевики нет. Но в редкостных случаях возможна аллергеия.

    Ягоды ежевики нежелательно употреблять в больших количествах лицам с заболеваниями желудка, почек и тонкого кишечника. Вместо плодов ежевики лучше пить ежевичный сок.

Ежевика в кулинарии

   Блинчики с ежевикойКулинары знают более 1000 рецептов с использованием плодов ежевики. Блюда с использованием ежевики вкусны и легки в приготовлении. Из ягод ежевики готовят соки, сиропы, компоты, отлично утоляющие жажду, а также разнообразные варенья, сладкие начинки и даже мармелад.

   Варенье из ежевики: ягоды пересыпают сахаром в расчете 1/2, ставят на 5 часов в прохладное место, после раскладывают по банкам и пастеризуют. Такое варенье, не хуже малинового, оказывает противомикробное действие и помогает при первых признаках простуды и гриппа.

   Ежевичный напиток с медом готовится по следующему рецепту: на 1 стакан сока ежевики берут 2 ст.л. меда, разбавляют водой по вкусу, доводят до кипения, пьют чуть подогретым. Напиток хорошо принимать как поливитаминное средство. Отлично подходит для улучшения функции кишечника и болезнях желудка. При температуре применяется как жаропонижающее средство, при кашле – как отхаркивающее средство, при ангине и тонзиллите оказывает лечебное воздействие.

    Рецепт чая с ежевикой: берут листья ежевики, земляники, смородины, чабреца по 1 ч.л., заливают кипятком и настаивают в течение 10 минут. Принимают как легкое слабительное для лиц, желающих сбросить пару лишних килограмм. Стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

   украшение десертов ягодами ежевикиРецепт киселя из ежевики: плоды ежевики тщательно промывают и обдают кипятком, после протирают через сито, присыпают сахаром. Получившуюся смесь заливают горячей водой, добавив немного лимонной кислоты, доводят до кипения. После процеживают и в охлажденный отвар вводят ежевичное пюре и разведенный в воде крахмал. Кисель из ежевики эффективен при профилактике и лечении инфекционных заболеваний, анемии, благоприятно действует на обмен веществ, поэтому необходим людям с сахарным диабетом. Имея антисептические свойства, кисель из ежевики станет отличным средством при ослаблении воспаления дыхательных путей.

     Ежевика отлично хранится замороженной и прекрасно подходит для пирогов и компотов в зимнее время года, поэтому эта ягода здоровья будет радовать своим приятным вкусом и немалой пользой весь год.

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести чаи в состав которых входят ягоды и листья ежевики:

Екатерина Великая;(ягоды ежевики)

Бодрость;(листья ежевики)

Wellness Premium; (листья ежевики)

Гармония; (листья ежевики)

Поделиться с друзьями

Погода

Пожалуйста, предоставьте полные учётные данные